Изменения

Игры для детей 1 года

18 595 байтов добавлено, 21:49, 2 июня 2012
Новая страница: «[[Файл:mom1000.jpg|390px|thumb|right]] '''Игры для детей 1 года''' – игры-занятия с ребенком от 1 года до 1 год…»
[[Файл:mom1000.jpg|390px|thumb|right]]
'''Игры для детей 1 года''' – игры-занятия с ребенком от 1 года до 1 года 3 месяцев, целью которых является формирование и развитие познавательной активности в процессе действий с [[развивающая игрушка|игрушками]] и другими предметами, формирование речевых навыков, улучшение координации движения и т.д.

==Цель игр==

В числе основных задач игр-занятий с ребенком от 1 года до 1 года 3 месяцев можно назвать следующие:
* знакомить кроху с окружающим миром;
* формировать у ребенка основные речевые навыки;
* развивать координацию движений.

Реализации этих задач способствуют как устно-речевые игры, так и выполнение различных действий с предметами, например:
* раскладывать и собирать предметы в емкость (например, вынимать игрушки из ведерка, собирать [[кубики]] в сумку и т.д.);
* нанизывать предметы (например, собирать [[пирамидка|пирамидку]]);
* вкладывать меньшие предметы в большие;
* собирать игрушки из двух частей (например, [[матрешка|матрешку]]);
* раскладывать и собирать колпачки (вид [[пирамидка|пирамидки]]) и т.д.

==Описания игр==

'''Игра «Называлки» (запоминание названий предметов) '''

Проводить с ребенком занятия нужно, когда он полностью спокоен, кроху ничего не беспокоит. Хорошее расположение духа позволит малышу учиться быстрее.

Выберите [[развивающая игрушка|игрушку]], к которой больше всего не равнодушен ваш ребенок (например, любимую [[кукла|куклу]], [[машина|машину]], игрушечный [[мобильный телефон]] и т.д.), покажите ребенку и назовите игрушку несколько раз. Проделывайте это регулярно. Затем положите ее в [[детский манеж|манеж]], на диван или на пол (смотря где сидит ребенок) и называйте предмет, пока малыш не повернет голову и не посмотрит на него. Например, так: «А где Надюшина [[кукла]]?». Дайте куклу ребенку – пусть поиграет с ней. Время от времени меняйте расположение куклы, повторяйте свой вопрос. Пусть ребенок глазами ищет предмет. Таким образом происходит формирование связи слова «кукла» с самой игрушкой. Постепенно знакомьте ребенка с названием остальных [[развивающая игрушка|игрушек]], других предметов. В ходе таких игр можно не только познакомить ребенка с названиями, но и формировать визуальную память, учить сосредотачивать внимание на какой-то вещи.

'''Ладушки-ладушки'''

Всем известная [[потешки|потешка]] «Ладушки-ладушки» учит ребенка подражать игровым действиям взрослого, формировать у него чувство ритма.

* Ладушки, ладушки! (Мама хлопает в ладоши. Со временем это будет делать и ребенок).
* Где были?
* У бабушки.
* Что вы ели?
* Кашку. (Можно сделать ручками "фонарики")
* Пили простоквашку.
* Простоквашка вкусненька, (Покачать головой)
* Кашка сладенька,
* Бабушка добренька!
* Попили, поели, шу-у-у… (Развести руками)
* Домой полетели, (Помахать кистями рук)
* На головку сели,
* Ладушки запели. (Положить руки на голову).

Повторить потешку несколько раз.

'''Чтение стихов, потешек, пение'''

Ребенку в этом возрасте можно читать доступные произведения фольклора (например, потешки, песенки), в содержании которых есть понятные ему разученные действия (например, "Ладушки", "Сорока- ворона").

К 1 году 3 месяцам малыша учат пониманию несложных сюжетов в [[чтение стихов малышам|стихах]] (например, "Гуси-гуси", А.Барто "Смотрит солнышко в окошко").
[[Файл:dolphin0000.jpg|350px|thumb|left]]

'''Занятие-игра "Поручения"'''

Задача взрослого – показать предметы в действии. Сюжет можно придумать самому. Например, «Машина ехала-ехала (показать, как едет машина), приехала, остановилась. Или «Шла кукла Маша. Увидела мишку, помахала ему рукой». Или «Собачка бежала, бежала, упала. Собачка поднялась, села». Или «Уточка летела-летела. Устала, села». Все действия игрушки показывать на игрушках. Допускается заменять или дополнять рассказ знакомыми ребенку облегченными словами: «шла» – «топ-топ», «упала» – «бах». С помощью игрушек можно показать много действий. Игрушки ходят, падают, садятся, летают, поют, танцуют и т.д.

'''Игра-занятие с цветными колпачками'''

Поставить перед ребенком игрушку - [[колпачки]], собранные один в другой. Кроха видит только верхний, самый большой по размеру колпачок. Мама предлагает ребенку снять верхний предмет, потом следующий и т.д. Поскольку такие колпачки в таких пирамидках всегда разных цветов, можно заодно знакомить ребенка с цветами. Колпачки можно выстроить последовательно, в ряд.

Во второй части занятия мама собирает колпачки, накрывая каждый меньший колпачок бОльшим. Затем мама предлагает ребенку сделать с колпачками то, что ему хочется. На следующих занятиях можно построить из колпачков башенку.

'''Игра-занятие с матрешкой'''

Во время игры с [[матрешка|матрешкой]] можно познакомить малыша с раскладывающейся конструкцией.

На первых занятиях матрешки могут петь, танцевать, кататься на машинках. Можно прятать их под платочек и предлагать малышу найти их.

Для матрешек можно сделать импровизированные столики (из листов картона) и пригласить их на чаепитие (в качестве чашек можно использовать детскую посуду или взять скорлупу грецкого ореха).

В ходе игры-занятия взрослый постоянно повторяет, какая матрешка большая, а какая маленькая. Можно связать размер предметов с голосом (например, «говоря» за маленькую матрешку, делать тоненький голосок).

Затем нужно отдать ребенку матрешек – пусть играет с ними, как ему хочется.

'''Игра-занятие с пирамидкой (с кольцами) '''

Мама показывает ребенку, что можно делать с кольцами – взять в руку, провести рукой по поверхности, попытаться поставить на бок, покатать в разные стороны. Потом мама говорит: «Саша, давай соберем [[пирамидка|пирамидку]]!». Она придвигает к себе основу и опускает на него кольцо. Затем предлагает ребенку повторить за ней. Если кроха затрудняется, мама выполняет действие его рукой или снова показывает, как нужно делать.

Чтобы побудить ребенка к игре, можно издавать какой-нибудь смешной звук, ставя кольцо на опору. Например, «тук!» или «пиу!».

Если [[пирамидка]] цветная, можно, опять же, называть цвета.

Если ребенку интересно, можно продолжить собирать и разбирать пирамидку несколько раз.

'''Игра с шариками'''

Мама дает малышу коробку с шариками, которые он тут же высыпает или выкладывает по одному. Мама по очереди прокатывает шарики к ребенку. Малыш будет имитировать, отталкивая шарики рукой или ногой. Затем мама берет коробку в руки и предлагает малышу заполнить ее.

Также шарики можно скатывать по желобку. Если готового желобка нет, его можно сделать из картона. Собирать шарики в коробку и раскатывать можно несколько раз.
[[Файл:dolphin000k.jpg|350px|thumb|right]]

'''Игра-занятие с кубиками'''

На этом занятии можно познакомить ребенка с особенностями куба, создать представление о пустых и заполненных емкостях.

Можно сложить [[кубики]] в коробку, встряхнуть и спросить у ребенка: «Что в коробке?». Ребенок открывает коробку, вынимает из нее кубики по одному. В конце коробка становится пустой. Снова спросите у ребенка: «Что в коробке?». Продемонстрируйте, что в коробке больше ничего не гремит. Скажите: «Нету! В коробке больше ничего нет!».
Из кубиков также можно строить башню, затем поезд.

'''Игра-занятие "Что в кастрюльке?" '''

В качестве материала вам понадобится набор «овощи» (огурец, помидор, морковь и т.д.). Если набора нет, можно вымыть и высушить овощи и также использовать в игре.

Как играть? Положить в [[кастрюля|кастрюлю]] набор «овощи». Взрослый показывает ребенку кастрюлю и спрашивает: "Что там?" Ребенок открывает крышку и достает овощи. Мама предлагает ребенку рассмотреть овощи, попеременно называя их: «Это огурец, это морковка и т.д.». Позднее можно дополнить название овощей названиями их цветов. Например: «Это зеленый огурец, это красный помидор, это оранжевая морковка». Затем овощи снова кладут в кастрюлю, и игра начинается сначала.

'''Игра «Знакомимся с окружающим миром» '''

Взрослые должны знакомить ребенка с предметами домашнего обихода, показывая, называя и объясняя, зачем они нужны. Например:
* «Это стул. Мы на нем сидим».
* «Это шапка. Я надеваю шапку, снимаю шапку».
* «Это ложка. Ложкой кукла Маша кушает кашу».
* «Это машина. Он ездит и гудит, у машины колеса, они крутятся»
* «Это кошка. Она мяукает: «Мяу-мяу» и т.д.

''' «Веселые картинки» '''

Детям очень нравится рассматривать в книжках картинки. Взрослый предлагает посмотреть картинки и называет, что на них изображено.

'''Занятие с куклой'''

С помощью куклы можно ввести в речь названия частей тела: «Где у «ляли» глазки? Носик? Ручка? А где у Максима?».

С помощью куклы можно учить здороваться и прощаться.

Также можно проводить соответствие между реальными предметами и картинками. Для этого потребуются наборы: настоящая кукла и кукла на картинке, игрушечная собака и собака на картинке.
[[Файл:dolphin1000.jpg|390px|thumb|left]]

'''Игра-занятие с кубиками'''

На этом занятии можно познакомить ребенка с особенностями куба, создать представление о пустых и заполненных емкостях.

Можно сложить [[кубики]] в коробку, встряхнуть и спросить у ребенка: «Что в коробке?». Ребенок открывает коробку, вынимает из нее кубики по одному. В конце коробка становится пустой. Снова спросите у ребенка: «Что в коробке?». Продемонстрируйте, что в коробке больше ничего не гремит. Скажите: «Нету! В коробке больше ничего нет!».
Из кубиков также можно строить башню, затем поезд.

'''Игра с машинкой'''

Мама приглашает ребенка поиграть. За дверью звук сигналящей машины. "Что это у нас? Слышишь: "би-би-би"?" В детскую въезжает машина (мама выкатывает из-за древного проема машину, что позволяет стимулировать ориентировочную активность ребенка.

Во второй части игры можно разыграть сценку – ввести слово «би-би». «Повтори, как машина гудит!», - просит мама. – «Би-би-би».

В процессе игры мама комментирует действия машины. «Машинка поехала, машинка остановилась, машинка загудела, машинка опять поехала».

В следующей части игры можно посадить в кузов куклу и расширить сюжет. Это занятие следует повторить несколько раз. Приезжать «в гости» на машине могут разные игрушки.

==Ссылки ==

* [http://www.stranamam.ru/community/11247/?cat=12846 Группа «Развивающие игры»], социальная сеть для родителей «Страна Мам»
* [http://www.stranamam.ru/post/2983356/ Лучшие развивающие игры для детей], социальная сеть для родителей «Страна Мам»
* [http://www.stranamam.ru/post/2843117/ Геометрические формы для Вовика], социальная сеть для родителей «Страна Мам»
* [http://www.stranamam.ru/post/2763018/ Развивающие игры для детей от 1 года], социальная сеть для родителей «Страна Мам»

[[Категория:Дети]]
Бюрократ, администратор
25 274
правки