Изменения

Правила экономии

9477 байтов добавлено, 20:13, 18 июля 2013
Новая страница: «[[Файл: babla1.jpg|450px|thumb|right]] '''Правила экономии''' – принципы, которым необходимо следовать, что…»
[[Файл: babla1.jpg|450px|thumb|right]]
'''Правила экономии''' – принципы, которым необходимо следовать, чтобы научиться бережно распоряжаться деньгами.

==Столпы финансового успеха ==

Говорят, что для финансового благосостояния важно или много зарабатывать, или экономить в тратах. На самом деле, чего-то одного явно недостаточно. Если у вас приличный доход, но вы швыряете деньги направо и налево, раздаете заработанное в долг, а потом не можете получить обратно, покупаете ненужные вещи, никаких денег не хватит. С другой стороны, если ничего не зарабатывать, а пытаться экономить из копеечной зарплаты, вряд ли удастся стать состоятельным. Экономить недостаточно – важно еще иметь денежный резерв для воплощения бережливости.

О том, как больше зарабатывать, мы поговорим в другой статье. Сегодня мы остановится на правилах экономии, которые помогут не потратить зарплату на всякую ерунду.

==Железный конь для мальчиков, платьица для девочек==

У мужчин и женщины разные слабые места, но все же они есть. Мужчины могут бесконечно менять машины, а женщины – пополнять гардероб. Как человек взрослый и отвечающий за свои поступки, вы должны контролировать свои позывы в очередной раз пойти на поводу у моды, престижа, соседа или коллеги. Если, конечно, хотите сохранить свои деньги. Пусть знакомые подсмеиваются над вашей старенькой «ауди», зато вы изучили ее «с головы и ног» и знаете, чего она стоит, что и когда придется менять, а что ремонтировать. Вы знаете, как заставить автомобиль работать, а когда ему нужно дать отдохнуть. С постоянно меняющимися автомобилями этот номер не пройдет – то одно, то второе, то третье…

У девочек та же проблема, но с платьями. Выложила ползарплаты за новый костюм, а чувствуешь себя в нем, как килька в банке. К тому же, ни одна сумка толком не подходит… Лучше бы и не покупала вовсе. Фэшн-консультанты уже давно придумали правила по обновлению гардероба. Здесь не нужно изобретать велосипед. Создайте [[базовый гардероб]], а пополняйте его, руководствуясь голосом разума, тщательно обдумав покупку. Хочется спонтанности – давайте ей вволю не в магазине, а на более «безопасных» территориях – например, на прогулке, в бассейне, на [[курсы иностранного языка|курсах иностранного языка]], в компании подруг. Деньги не должны страдать от того, что вам скучно. Есть масса других способов развеселиться.

==Деньги обожают счет ==

Уж сколько раз твердили миру о том, что нужно иметь не приблизительное, а четкое представление о том, сколько денег у вас есть, куда и сколько ушло и сколько еще предстоит потратить. Зачем столько трудностей?
* Во-первых, это позволить вам чувствовать себя более уверенно, ведь вы распланировали свою зарплату, а значит, брешей нет. Все предельно четко и ясно.
* Во-вторых, вы можете более здраво оценивать потенциальные приобретения, а не побежите, сломя голову, в магазин, увидев рекламу 50-процентных скидок.
* В-третьих, четкость всегда учитывает приоритеты. Если вам в этом месяце надо заплатить за учебу, вы вряд ли устремитесь в ближайший западноевропейский город, чтобы весело провести уикенд. И это нормально: первым делом, как известно, самолеты.
* В-четвертых, после составления бюджета вы получаете предельно четкую картину, которая позволяет вам понять, можете ли вы отложить деньги на желанную покупку или мечту.
* Наконец, контролируя свои расходы, вы получаете приятное чувство контроля над собственной жизнью.

==Прекратите покупать ==

Люди доходят до крайностей – они отправляются в магазин, даже если ни в чем не нуждаются с настроением «а вдруг увижу что-то интересное и нужное». Подумайте: если бы что-то действительно было вам нужно, вы бы об этом знали, а не раздумывали над приобретением, впервые увидев какую-то вещь. Именно поэтому финансовые консультанты и хорошие хозяйки рекомендуют отправлять на шопинг только со списком покупок.

Еще один совет – внимательно посмотреть дома. Возможно, нужная вещь уже у вас есть. У нас так много вещей, что мы просто забываем о том, что у нас что-то есть и продолжаем покупать. Как часто бывает, что вы покупаете майку или джинсы, а потом оказывается, что она едва ли не точная копия тех, что уже у вас есть. Будьте более осмотрительны – проводите [[ревизия гардероба|ревизию гардероба]], перебирайте вещи на антресолях, записывайте, в конце концов, где и что лежит!

==Умерьте аппетит==
[[Файл: babla2.jpg|450px|thumb|left]]
Очень часто кажется, что большие объемы продуктов [[экономия|экономят]] нам деньги. На самом деле, это не так.
* Во-первых, покупка чего-то в большем объеме, чем вы рассчитывали, может нарушить вас бюджет. В результате деньги вложены в то, что вам в настоящий момент совершенно не нужно, а, между тем, нет денег на что-то необходимое.
* Во-вторых, большие объемы занимают много места, забирая наше жизненное пространство.
* В-третьих, чем больше в [[холодильник|холодильнике]] еды, тем больше вы едите. А если, к тому же, много вредной еды, она будет съедаться первой, а полезные [[щи]] или тушеные овощи могут отправиться завтра в мусор.
* В-четвертых, продукты очень быстро портятся. Поэтому ваше стремление сэкономить приведет к тому, что вы просто выбросите деньги на ветер.

==Ссылки==

* [http://www.myjane.ru/articles/text/?id=3228 10 правил экономии], женский журнал myJane.ru


'''Автор: Марина Тумовская'''

[[Категория:Психология]]
Бюрократ, администратор
25 274
правки